пятница, 1 февраля 2013 г.

как ухаживать за больным скарлатиной

Последний всплеск сестринского движения пришелся на Первую мировую войну,

География поездок «сестер» расширялась. В 1911 году, когда разразился голод в Сибири, они работали в Тобольской, Закаспийской и Акмолинской губерниях. Популярность общины росла. Только за четыре годаP (с 1908-го по 1912-й) на курсах при ней получили образование 137 сестер милосердия. В 1908 году сестрам достался особняк на улице Подгорной (ныне ЂЂЂ Карла Маркса), где позже открыли образцовую лечебницу. По приглашению минских врачей ее посетил кенигсбергский профессор Аскинази; гость высоко отозвался об организации работы. Только в 1911 году здесь поправили свое здоровье 105 минчан. Состоятельные граждане платили за лечение 2 рубля в сутки, бедные получали его бесплатно.

В 1908-м на Мозырский уезд обрушилась холера, а спустя два года по Минской губернии прокатились тиф, скарлатина, оспа. В 1910 году эпидемия холеры свирепствовала в Речицком уезде. Минская губернская управа отправила туда большой противоэпидемический отряд из 2 врачей, 4 сестер милосердия, 9 фельдшеров и 36 санитаров. Хрупкие женщины лечили больных, рискуя заразиться смертельной инфекцией.

После испытательного срока и двух лет работы в общине «сестричкам» выдавалось свидетельство. За нелегкий труд женщинам выделяли питание, обувь, общежитие и мизерную финансовую помощь. Они ухаживали за больными в военном лазарете, городских больницах, на частных квартирах.

Община сестер милосердия Красного Креста была основана в Минске 110 лет назад. Решение о ее создании принял минский губернатор Николай Трубецкой. Желающих попасть в общину оказалось много. Из огромного числа претенденток отобрали только 10. Еще 7 зачислили слушательницами.

Авторы Надежда ТКАЧЕНКО, Минск.

На пелеринах ЂЂЂ красный крест

На пелеринах ЂЂЂ красный крест / Музей | Медицинский вестник. Все о медицине Беларуси. | Медицинский вестник

Комментариев нет:

Отправить комментарий